|  手机版 设为首页 收藏本站

融安网 - 融安城市生活门户网站

融安网 - 融安城市生活门户网站 生活在融安 关注融安 【媒体报道】骑电动车搭人被罚引发网络热议 交警回应: ...
查看: 2005|回复: 33

【媒体报道】骑电动车搭人被罚引发网络热议 交警回应:整治行动有法可依 [复制链接]

发表于 2017-8-5 13:55:42 |显示全部楼层
本帖最后由 阿不格莱 于 2017-8-5 14:00 编辑

图为融安网友晒出的因电动车载人被交警处50元罚款的通知单。网友供图

      
    “骑电动车搭个人,竟然被罚50元。”8月2日,融安网网友发帖称,该县交警部门对城市道路上电动车搭人的行为开罚单,网帖随即引发坊间热议。针对网帖提出的质疑,融安县公安交警部门作出了积极回应。
    网帖曝电动车搭人被罚
    网友“鸦哥”在融安当地论坛发帖称,融安县交警大队在该县县城开展查处行动,对电动车载人行为进行处罚,罚款50元,不少市民被罚。
    在论坛的跟帖中,不少网友上传了处罚通知单。其中一则处罚通知单上显示:被处罚人于2017年8月2日在桔香南路与东兴路交叉路口处,实施非机动车违反规定载人的违法行为,违反了《广西道路交通安全条例》第四十二条第一款、第二款的规定。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八十九条、《广西道路交通安全条例》第五十九条第十一项之规定,决定给予50元罚款。
    突然处罚引发网民热议
    帖子引起了网友热议。网友“蒾夨児”:就融安的经济条件,电动车目前是相当一部分家长接送孩子上下学的交通工具,交警部门对电动车载人行为进行处罚,真是很难为接送孩子的家长了。
    网友“激情运动”:电动车载人已经成为大家几十年的习惯,之前都不管不理,现在突然就下重手处罚,感觉有些说不过去。整治交通违法行为我们支持,但也希望有关部门结合实际情况人性化管理执法。
    网友“碧血剑”:根据相关规定,轻便摩托车都不可以搭人,电动车当然也不可以。但是电动车载人已经成为市民的习惯。相关部门应该发个通告后,再进行处罚就比较妥当。先礼后兵,才可以服众。
    交警:处罚均有法可依
    针对网友和市民的反映,记者联系了融安县公安交警部门。该部门一负责人介绍,由于该县绝大多数电动车驾驶员根本没有学过交通安全法规,电动车各种乱象比较严重,涉及电动车的交通事故发生比例比较高。为有效遏制辖区道路电动车交通违法行为明显增多的情况,该县交警部门对安全隐患极大的电动车违法行为开展集中整治行动。对电动车抢道、闯红灯、逆行、违规载人、乱停乱放、非法改装等各种交通违法行为进行处罚。
    “处罚并不是目的,整治的目的是为了教育电动车驾驶人遵守交通法律法规,把交通安全知识牢记心中,减少违法违规行为。”该负责人表示。根据《广西道路交通安全条例》第四十二条规定:自行车、电动自行车可以搭载一人;在城市道路上驾驶时只可搭载一名十二周岁以下儿童,搭载六周岁以下儿童应当使用固定座椅。第五十九条规定:非机动车驾驶人违反规定载人、载物的,处50元罚款。
   该负责人表示,针对电动车乱象,交警部门将继续开展整治行动,也将从县城延伸到乡镇,通过结合交通安全教育,提高电动车驾驶员交通安全意识。

南国今报记者黄远来

发表于 2017-8-5 14:22:08 |显示全部楼层
确实有法可依,这个无可厚非,但是,事前应该先宣传吧,就像不给乱摆占道经营,城管还不是天天宣传才执行,交警这种做法确实过于急功近利。
来自苹果客户端来自苹果客户端

使用道具 举报

发表于 2017-8-5 14:52:29 |显示全部楼层
非法持枪比电动车搭人要严重得多吧?非法持枪属严重刑事犯罪,但是当年收枪的时候,也是经过三五个月的宣传教育,只要缴枪既往不究,没有哪个一声不吭就进山抓人。电动车搭人讲到天也不过是个轻微违法行为,更是底层人民群众长久以来习惯的出行方式,既然自己都讲了——该县绝大多数电动车驾驶员根本没有学过交通安全法规,那就首先宣传教育啊,普及交通安全法规也是你交警的责任吧?一个屁都不放就上街罚款,我只能讲,要么没脑,要么另有所图。

使用道具 举报

发表于 2017-8-5 15:29:04 |显示全部楼层
既然这样干脆罚50顺便送一本交规学习手册,这样不更好
来自安卓客户端来自安卓客户端

使用道具 举报

发表于 2017-8-5 15:44:00 来自[手机融安网] |显示全部楼层
宣传教育在前,处罚在后。这才是正确的程序。在绝大多数老百姓不知法不懂法的情况下,就突击执法,工作方法和态度不怎么对头。

使用道具 举报

发表于 2017-8-5 16:17:18 |显示全部楼层
由于该县绝大多数电动车驾驶员根本没有学过交通安全法规,。。。。。。等各种交通违法行为进行处罚,明显就是以罚代管,典型的行政不作为或者讲懒政。

使用道具 举报

发表于 2017-8-5 17:19:24 |显示全部楼层
电动车不让搭人,开汽车没提供停车位,公交车N久没见一驾。总之生账有道呀

使用道具 举报

发表于 2017-8-5 18:57:23 来自[手机融安网] |显示全部楼层
现在的大功率电动车并不符合交规规定的电动自行车标准,也就是说在交通法里面它不属于电动自行车,它是科技发展的新产品,其行驶性能远远高于电动自行车,经过长期实践,大功率电动车载人是没有问题,交警以电动自行车的规定来处罚大功率电动车载人属引用法律不当,应该改正,国家允许生产大功率电动车,就应该配套相关法规来规范大功率电动车上路行驶,在相关法律没有出台前,政府部门应在相对安全的情况下以满足广大民众需求为目的

使用道具 举报

发表于 2017-8-5 19:11:17 来自[手机融安网] |显示全部楼层
jrsf 发表于 2017-8-5 18:57
现在的大功率电动车并不符合交规规定的电动自行车标准,也就是说在交通法里面它不属于电动自行车,它是科技 ...

为什么给生产和销售呢?

使用道具 举报

发表于 2017-8-5 19:13:44 来自[手机融安网] |显示全部楼层
总之一句话,就是癫进没癫出。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

声明: 信息均由注册会员个人用户发布,本站不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任

网络实名: 融安网(www.gxra.net)   站务联系:点击这里给我发消息 广告合作:点击这里给我发消息

桂公网安备 45022402000007号

手机版|融安网 (桂ICP备16000619号-1)| 

GMT+8, 2017-10-20 11:16

Powered by Discuz! X3.2

© 2008-2013 gxra.net

快速回复 返回顶部 返回列表